Декабрь, 2018

100 лет ВЛКСМ

100 лет ВЛКСМВ этом году 29 октября отмечается столетие со дня основания Всесоюзного

Ленинского коммунистического союза молодёжи.

20 апреля по этому случаю состоялось торжественное открытие мемориальной доски , на котором присутствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа В. Н. Телегин

В образовательных организациях нашего города также прошли мероприятия, посвященные этому событию.

Не стала исключением и школа №42. Были организованы классные часы, беседы, пятиминутки.

КОМСОМОЛ.

Самые лучшие учащиеся, проявившие себя в  учебе и в общественной работе,  достигшие 14 лет, вступали в комсомол. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту.

Сначала принимали в школе, задавали вопросы по уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом факт приема утверждали в горкоме ВЛКСМ. Здесь же и выдавали комсомольский билет и значок.  В наиболее памятные и праздничные дни билеты вручали на школьных торжественных линейках, в музее и памятных местах города.

Комсомольский значок     Комсомольский билет

Вместе с билетом выдавалась памятка члену ВЛКСМ.

Идея союза молодежи была замечательной. Велось патриотическое воспитание, все большие дела, такие,  как борьба с безграмотностью, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, освоение целины, возведение гигантов металлургии, строительство Байкало-Амурской магистрали тоже начинали комсомольцы. Сотни молодых специалистов Ленинска-Кузнецкого были направлены по комсомольским путевкам на строительство Запсиба и Беловской ГРЭС. С комсомольским задором и песнями мы работали в студенческих отрядах, проводили разные конкурсы и смотры. Жизнь бурлила… И сегодня вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что в жизни комсомола Ленинска-Кузнецкого, как и всего Кузбасса, было много ярких, запоминающихся страниц.  Молодежь всегда была на переднем крае боевых и трудовых свершений.

Поздравьте своих бабушек и дедушек 29 октября с днем рождения комсомола, и пусть они вспомнят все хорошее, что было в их молодые годы