Июль, 2019

Профилактика зависимости от психоактивных веществ

Создание государственной системы профилактики потребления наркотиков является одной из ключевых задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

«Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде» (утв. Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г.) утверждает, что распространенность употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

Цель профилактики в школе - развитие на постоянной основе инфраструктуры и содержания профилактической деятельности, направленной на уменьшение уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся.

Задачами профилактики зависимости от ПАВ в нашей школе являются:

• формирование единого профилактического пространства в образовательной среде путем объединения усилий всех участников профилактического процесса для обеспечения комплексного системного воздействия на целевые группы профилактики;
  • мониторинг состояния организации профилактической деятельности в образовательной среде и оценка ее эффективности, а также характеристика ситуаций, связанных с распространением употребления ПАВ обучающимися;
  • исключение влияния условий и факторов, способных провоцировать вовлечение в употребление ПАВ обучающихся;
  • развитие ресурсов, обеспечивающих снижение риска употребления ПАВ среди обучающихся:
    • личностных - формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, нравственных представлений и форм поведения у целевых групп профилактики;
    • социально-средовых - создание инфраструктуры службы социальной, психологической поддержки и развития позитивно ориентированных интересов, досуга и здоровья;
    • этико-правовых - утверждение в обществе всех форм контроля (юридического, социального, медицинского), препятствующих употреблению ПАВ среди обучающихся.

Объектами профилактики в школе являются обучающиеся, а также условия и факторы жизни обучающихся, связанные с риском употребления ПАВ, влияние которых возможно уменьшать за счет специально организованного профилактического воздействия.

В нашей школе на регулярной основе проводятся лекции, беседы, классные часы о вреде психоактивных веществ. Администрация школы организует встречу обучающихся со специалистами из разных сфер и структур города, проводятся соответствующие акции. Одним из действенных направлений по профилактике наркомании в учреждении является организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию массовых и дворовых видов спорта, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом по месту жительства.

Значимые для родителей
ПРИЗНАКИ РАННЕЙ НАРКОТИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

по профилактике наркомании в целях ее предупреждения

ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

«СИГНАЛЫ ОПАСНОСТИ»

Что делать, если Вы подозреваете, что ребенок употребляет наркотики?